В Суздале прошел межрегиональный инклюзивный  детский фестиваль «Футбол – школа жизни»

В начале июня в Суздале на стадионе «Спартак» прошла всероссийская благотворительная акция по сбору средств тяжелобольным детям «Под флагом Добра!», в рамках которой состоялся межрегиональный инклюзивный детский фестиваль «Футбол - школа жизни», реализуемый при поддержке администрации Владимирской области и приурочен к Международному дню защиты детей.
- Главная цель фестиваля - дать детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям с ограниченными возможностями здоровья, возможность приобщиться к миру спорта и искусства, - говорит Наталья Давыдова, директор фонда «Под флагом добра». – Для этого здесь собрались звезды спорта, художники, музыканты, волонтеры. Важно сделать все возможное, чтобы дети понимали: спорт - норма жизни.
Открыл мероприятие глава администрации города Суздаль Сергей Владимирович Сахаров. После его напутственных слов перед зрителями, появились первые артисты: состоялось выступление суздальского коллектива «Современная танцевальная группа Меридиан», а вслед за ними появился певец, экс-солист группы «Отпетые мошенники» Гарик Богомазов.
В течение дня для гостей прошли эстафеты, развлекательные уроки и спортивные программы, а также мастер-классы от российского художника Дмитрия Цветкова, чьи работы представлены в Третьяковской галерее, музее им. А.С. Пушкина и других площадках. Также, в рамках фестиваля состоялся турнир по мини-футболу, в котором сразились 12 команд детских домов и школ-интернатов. А в мастер-классе по футболу, который провели Валерий Шмаров и Елена Рыжикова приняли участие:
- Лухтоновская СКОШИ (специальная коррекционная школа-интернат) #1
- Лухтоновская СКОШИ #2
- Ляховский детский дом #1
- Ляховский детский дом #2
- СКОШИ #1 г. Владимира
- СКОШИ г. Кольчугино
- СКОШИ г. Гусь-Хрустальный
- СКОШИ с. Барское Городище
- Муромский детский дом
- Багряниковская школа-интернат из Ярославской области
- «Исток» детский спортивный клуб Судогодский район
- Камешковский детский дом
Всего в торжественных мероприятиях фестиваля, которые состоялись благодаря Департаменту физической культуры и спорта Владимирской области, Администрации города Суздаль, Всероссийского общества Динамо и Фонда ОМК приняли участие: певец Гарик Богомазов; музыкант Колямба; спортивный комментатор МАТЧ-ТВ Артем Шмельков; футболисты: мастер спорта СССР, автор «золотого гола» в составе «Спартака» Валерий Шмаров; мастер спорта России международного класса Елена Рыжикова; мастер спорта и телекомментатор Дмитрий Градиленко, представители Федерации футбола Владимирской области; заместитель директора департамента Физической кульутры и спорта Владимирской области Анатолий Викторович Воронков и многие другие. Особую помощь в организации мероприятия оказали волонтеры из Суздальского филиала «Санкт-Петербургского государственного института культуры».
- Я всегда с особым удовольствием принимаю участие в этом фестивале фонда, - говорит Валерий Шмаров. – Когда видишь, с каким восторгом и азартом мальчишки играют в мяч, понимаешь, что именно такие мероприятия нужны для популяризации массового спорта. Только так можно донести до каждого ребенка, что спорт – это здорово, это интересно.
Завершилось культурно-спортивное мероприятие церемонией награждения от Российского Футбольного Союза. Все участники фестиваля получили памятные подарки, кубки и сувениры, а главный приз – Кубок победителя фестиваля уехал в Лухтоновскую школу-интернат, воспитанники которой победили в обеих возрастных категориях.
Дмитрий Градиленко, мастер спорта по футболу, и телекомментатор:
Главные участники фестиваля «Футбол – школа жизни» - конечно же дети, и сегодняшний праздник посвящается именно им. Такие спортивные мероприятия – отличный способ дать им возможность поработать в команде, объединить. Мы с вами здесь для того, чтобы ребята не чувствовали себя одинокими и знали, что они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку!

________
Межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол — школа жизни» - проект Благотворительного фонда «Под флагом добра», реализуемый в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации впервые прошел в 2021 году и уже становится традиционным. В 2022 году фестиваль уже начал свое шествие по стране: 27 мая он прошел в Таганроге и 2 июня в Суздале. Также он состоится в Тюмени, Кемерово, Сочи, ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край), Москве.
Цель фестиваля — популяризация здорового образа жизни, реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей в трудной жизненной ситуации.

Мероприятия фестиваля «Футбол – школа жизни» проводятся при поддержке Официального спонсора ОАО «Российские железные дороги».

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *