Антон Коновалов стал чемпионом мира по самбо

Поздравляем владимирского спортсмена Антона Коновалова с победой на чемпионате мира по самбо! Заслуженная победа, закономерная, но от этого не менее весомая.
Чемпионат мира по самбо проходил 10-14 ноября в Бишкеке. В турнире приняли участие сильнейшие самбисты - представители более 50 стран. Сборная России по самбо, которая выступала под флагом Международной федерации самбо (FIAS), одержала уверенную победу в медальном зачёте на чемпионате мира, прошедшем 11–13 ноября в Бишкеке (Киргизия).
Российские самбисты завоевали 19 медалей: 13 золотых, две серебряных и четыре бронзовых. Антон Коновалов победил в весовой категории до 98 кг.
- Финал получился максимально изматывающим, соперник из Грузии очень непростой, физически сильный. Я знал, что он сильный, но даже не представлял - насколько. В общем, проигрывать он категорически не хотел. Но и я уступать не собирался - можно сказать, я весь год во сне ворочался после поражения в финале прошлого чемпионата мира. Сегодня слушал подсказки тренера, работал до конца, и видите, что получилось: за 20 секунд до конца сумел грузинского парня «пробить», добиться балла за пассивность. Очень тяжелая схватка - наверное, запишу ее в разряд одной из самых тяжелых схваток во всей своей карьере. На всю жизнь ее запомню, - сказал Коновалов после финала.

Для справки
Антон Коновалов заслуженный мастер спорта России по самбо, чемпион и призёр чемпионатов России, победитель и призёр розыгрышей Кубка России, чемпион Европы, обладатель Кубков Европы и мира, серебряный призёр чемпионата мира 2021 года, победитель Спартакиады сильнейших (2022 год). Тренеры Антона Коновалова – Александр Логвинов, Антон Кашутин.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *