Владимирская спортсменка стала победителем чемпионата России по самбо (спорт глухих)

Соревнования проходили в Зеленограде и собрали более 100 самбистов из разных регионов страны

Анастасия Короткова – спортсменка владимирской областной спортивно адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта стала победителем чемпионата России по самбо (спорт глухих).

Для справки
Владимирская спортивно-адаптивная школа по паралимпийским и сурлимпийским видам спорта направлена на подготовку спортсменов-инвалидов в условиях высококачественного тренировочного процесса различных форм.
В школе работают 14 тренеров, 4 спортсмена-инструктора по. В учреждении осваивают программы в области физической культуры и спорта 204 спортсмена-инвалида. Занятия проводятся по следующим видам спорта:
– спорт глухих (дзюдо, легкая атлетика, греко-римская борьба, пулевая стрельба, настольный теннис);
– спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (легкая атлетика, дзюдо, гандбол, мини-футбол);
– спорт лиц с поражением ОДА (легкая атлетика, пауэрлифтинг, бочче, плавание);
-спорт слепых(пауэрлифтинг).

Чемпионат России по самбо (спорт глухих) проходил в Зеленограде с 1 по 3 апреля. В соревнованиях приняло участие свыше 100 спортсменов из 23 регионов и 8 федеральных округов РФ. Спортсмены ГАУ ВО САШ по ПСВС показали хороший результат. Короткова Анастасия стала чемпионкой в весовой категории до 60кг. Косачёв Артём занял 2 место в весовой категории +100кг. Спирина Екатерина стала бронзовым призёром в весовой категории 48кг. Сергеев Илья в весовой категории 82кг занял 7 место. Поздравляем спортсменов и их тренера Сергея Лапшина с успешным выступлением!

Интересный факт
Именно во время проведения Первого международного турнира самбо среди инвалидов по слуху (он проходил в Москве в 2017 году) было придумано обозначение «самбо» на международных жестах. Его придумали один из организаторов турнира Василий Емельянов и известный международный деятель боевых искусств глухих из Италии Франческо Фараоне. Сам жест достаточно простой и запоминающийся: правый указательный палец руки цепляет у основания прямой левый указательный палец.