«Защитить россиян от скачков цен»: Путин призвал рачительнее относиться к поставкам продуктов за рубеж

По словам Владимира Путина, у России есть возможность обеспечить цены на продукты в стране ниже, чем на глобальном рынке. Как отметил президент, ситуация с продовольствием в мире сегодня заметно осложнилась, а санкционные действия Запада рискуют обернуться дефицитом удобрений и многих товаров в ряде государств. Между тем в России за последние годы заметно выросло внутреннее производство сельхозпродукции. На этом фоне продуктовая самодостаточность РФ сегодня — конкурентное преимущество, которое должно работать в интересах граждан, считает Путин. В то же время российский лидер призвал рачительно относиться к продовольственному экспорту.

Россия за счёт высоких объёмов производства продовольствия может обеспечить цены на продукты внутри страны ниже, чем на мировом рынке. Об этом во вторник, 5 апреля, заявил президент страны Владимир Путин на совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

«Продовольственная самодостаточность — это реальное конкурентное преимущество России, и оно должно работать в интересах наших граждан. Мы должны защитить их от перепадов конъюнктуры, от скачков цен на глобальном рынке продовольствия», — сказал Путин.

По словам российского лидера, за последние два года положение дел на этом рынке заметно осложнилось. Он подчеркнул, что ошибки в экономической, продовольственной и энергетической политике развитых государств привели к резкому росту цен на продукты во всём мире. При этом ситуация продолжает ухудшаться, отметил глава государства.

«На фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Белоруссии, собственное производство удобрений Западе падает из-за высоких цен на природный газ… В нынешних условиях дефицит удобрений на глобальном рынке неизбежен», — уверен Путин.

Как полагает президент, не все страны смогут приобрести необходимый объём удобрений на текущий сезон, в результате чего снизится урожайность. В сложившихся обстоятельствах развитые государства начнут активнее печатать деньги и выкупать большие объёмы продовольствия. Такие действия рискуют обострить дефицит продуктов питания в беднейших регионах и спровоцировать как новый виток роста цен на продовольствие, так и волны миграции.

В этой связи ключевая задача российских властей на 2022 год — минимизировать внешние негативные эффекты для граждан, подчеркнул глава государства. По его мнению, необходимо нарастить выпуск и поставку на внутренний рынок качественных и доступных по цене продуктов питания. Одновременно российский лидер призвал снизить зависимость продовольственной отрасли от импорта.

Президент напомнил, что ещё в 2014 году после введения санкций российские производители воспользовались «окном возможностей» и получили мощный импульс к развитию. За последние годы выпуск сельхозпродукции в стране вырос на 15%, а продуктов питания — более чем на 25%. В результате Россия начала поставлять за границу больше продовольствия, чем закупать. Однако в текущей ситуации экспортировать товары следует осмотрительно, отметил Путин.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *