Владимирский спортсмен Кирилл Ирха дважды победитель первенства России по легкой атлетике (спорт глухих)

Две золотые медали в копилке Кирилла Ирхи – воспитанника владимирской спортивно – адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.
Напомним, Кирилл принимает участие в летнем первенстве России по спорту глухих (дисциплина – легкая атлетика) среди юношей и девушек в возрастном диапазоне U-18 и U-20 лет, которое проходит в Саранске.
На эти соревнования прибыли 143 юных спортсменов (79 юношей и 64 девушек) из 33 регионов Российской Федерации, а также 46 тренеров и представителей.
В регламенте состязаний: бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 300 метров, 100 и 110 и 400 м. с/б., толкания ядра, прыжки с шестом, прыжки в длину и в высоту, тройной прыжок, метания диска, молота и копья, а также эстафеты в 4х100м.
Первая золотая медаль была завоевана в толкании ядра с результатом 12,47 и вот вчера еще одна победа – первое место в метании диска, результат 42,63. Поздравляем Кирилла и его тренера – Александра Харченко!
Государственное автономное учреждение Владимирской области «Спортивно-aдаптивная школа по паралимпийским и сурдлимпийким видам спорта» существует с 2003 года, в ней занимаются около 200 человек с ограниченными возможностями здоровья. Численность штатных работников – 19 человек с высшим образованием по адаптивной физической культуре и спорту.
Тренировки проводятся по следующим видам спорта и спортивным дисциплинам:
- спорт глухих (дзюдо, легкая атлетика, греко-римская борьба, пулевая стрельба, настольный теннис, лыжные гонки);
- спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (легкая атлетика, дзюдо, гандбол, мини-футбол);
- спорт лиц с поражением ОДА (легкая атлетика, пауэрлифтинг, бочче, плавание);
- спорт слепых (пауэрлифтинг).
В состав спортивных сборных команд Российской Федерации входит 31 спортсмен с ограниченными возможностями здоровья Владимирской области (4 спортсмена - спорт лиц с ПОДА, 16 спортсменов - спорт ЛИН, 7 спортсменов - спорт глухих и 2 спортсмена - спорт слепых).
В настоящее время для участия в Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» рассматривается воспитанница спортивно-адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Чернышева Елизавета. Тренируется Елизавета в Муроме под руководством Литвиновой Галины Николаевны. Она является победителем первенства России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине плавание - комплексное 200 м. Окончательное решение тренерский штаб примет ближе к началу соревнований.

Справочно
Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в Сочи со 2 по 9 октября 2022 года. В программу соревнований войдут девять видов спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы. В соревнованиях примут участие спортсмены из Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идёт взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *