«Лыжня России – 2022»: как это было

Юбилейная - сороковая - «Лыжня России» состоялась!
На центральной площадке - в городе Владимире и большинстве районов области лыжные соревнования прошли 12 февраля. Ежегодный зимний праздник всех любителей лыжного спорта проводился при поддержке Министерства спорта Российской федерации и департамента физической культуры и спорта Владимирской области.

- Очень ценно, что несмотря на ковидные ограничения, и в этом году большое количество жителей региона принимает участие в юбилейной «Лыжне России», - сказал, открывая соревнования, заместитель директора департамента физической культуры и спорта Анатолий Воронков. – На гонку владимирцы приходят семьями, с друзьями и коллегами, мы видим среди участников и совсем малышей, и настоящих ветеранов спорта. В этом году «Лыжня России» проходит в юбилейный сороковой раз, в очередной раз подтверждая, что Владимирская область – это территория спорта и здорового образа жизни.

Во Владимире традиционным местом старта стал парк «Дружбы», на лыжню вышло порядка полутора тысяч человек – не более 500 на каждой дистанции.
Количество участников и больший, чем обычно, временной промежуток между забегами – вынужденные антиковидные меры. Также у участников на входе к месту соревнований измеряли температуру бесконтактным способом. В палатках для обогрева установили санитайзеры и масочный режим. Участники в возрасте до 18 лет допускались на основании медицинских справок, старше 18 лет, расписок о принятии ответственности за свое здоровье на себя.
Дистанций было три и первыми на старт бежать 1 км вышли малыши (2012 г.р. и младше).
Алена Малышева оказалась одной из самых юных участниц гонки на 1 километр. По словам мамы спортсменки, на лыжах девочка стоит практически с рождения. А вот на «Лыжню России» вышла впервые, вслед за старшим братом, который в прошлом году уже принимал участие и занял второе место.
Всего в гонке малышей приняли участие 498 человек, самыми быстрыми стали:
Лесина Дарья, Борисова Полина, Гоконаева Арина, Иголкин Матвей, Никитин Артём, Чесалкин Артём. Традиционно подарки и призы от организаторов получили победители в номинации «Самый юный участник», в 2022 году ими стали Бабушкина Дарья и Бережков Дмитрий.

Дальше старт на 5 км для всех желающих, а также для мальчиков и девочек 2004-2011 года рождения. Самыми быстрыми стали:
Баталова Татьяна
Левковская Олеся
Масленникова Елизавета
Чистяков Влад
Лукашов Никита
Козлов Никита.

Последними на дистанцию 10 км ушли мужчины и женщины 2003 года рождения и старше. Быстрее всех дистанцию преодолели:
Егорова Наталья
Пастухова Алена
Егорова Любовь
Малышев Семен
Панин Дмитрий
Бугаёв Семен.
Самыми опытными участниками владимирской «Лыжни России-2022» стали Паняева Ната и Бубнов Виктор.
Впрочем на этом зимний праздник спорта не закончен. В следующие выходные – 20 февраля лыжные состязания пройдут в Судогде, Петушках и Камешково.

Для справки
Впервые «Лыжня России» прошла в 1982 году, практически сразу стала одним из самых массовых спортивных мероприятий страны, и с каждым годом только набирает обороты. На старт по всей стране выходят сотни тысяч единомышленников, кто неравнодушен к лыжам, здоровому и активному отдыху.
К участию к тем соревнованиям допускались любители лыж от 7 до 70 лет. Обычно мероприятие проводится во второй выходной февраля месяца, но в зависимости от погодных условий отдельно взятого региона гонку могут перенести на другую дату. Традиционно участие в марафоне принимают около полумиллиона человек по всей стране.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *