«VladimirSKI Proku marathon» – праздник спорта и здорового образа жизни

26-27 февраля 2022 года во Владимире состоялся XIII лыжный марафон, памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва.
500 спортсменов из 34 регионов страны приняли участие в 13 марафоне в этом году. Участников престижной гонки приветствовал врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев:
- Я рад приветствовать сегодня всех участников гонки, - сказал, Александр Александрович, открывая XXIII лыжный марафон памяти Алексея Прокуророва. - Особенно приятно видеть гостей из разных уголков страны и наших маленьких спортсменов, которые вот-вот выйдут на свой первый крупный старт.
Соревнования в 2022 году проходили в два дня: 26 февраля мальчики и девочки 9-16 лет, дистанции 1, 5 и 10 км и 27 февраля, спортсмены от 17 лет и старше, дистанции – 20, 30 и 50 км. Открытие соревнований традиционно состоялось со старта юных спортсменов 5-8 лет «Марш малышей» на дистанцию 1 км.
Также в торжественной церемонии открытия принял участие четырекратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов. Он, обращаясь к спортсменам, пожелал всем участникам получить удовольствие от марафона и достойно выступить на сложных дистанциях. Кстати, на самую престижную дистанцию - 50 км - в этом году заявилось рекордное количество участников: 170 человек.
Победителем марафона в категории абсолют на дистанции 50 км стал Григорьев Данил. В своих возрастных категориях первыми стали Александр Еремичев, Максим Черезов, Александр Никитенко, Ляпанов Александр. Победительницей женского забега на 30 км стала Рада Тарасенко.
В «Марше малышей» - гонке среди самых маленьких участников марафона победили Карасев Артем из Мурома и Рыбакова Милана из Киржача.
Организаторами соревнований выступают некоммерческий фонд поддержки лыжного спорта имени Алексея Прокуророва, администрация города Владимира, департамент физической культуры и спорта Владимирской области, управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Владимира, федерация лыжных гонок Владимирской.
Для справки
Алексей Прокуроров – настоящая легенда лыжных гонок. Он родился 25 марта 1964 года в селе Мишино Владимирской области в семье рабочих. Лыжи поначалу были для него обычным зимним развлечением, но однажды, учась в третьем классе, Алексей выиграл школьные соревнования, в которых участвовали в том числе и ребята старших возрастов. В этот момент он впервые задумался о карьере настоящего лыжника.
Первых спортивных успехов Прокуроров достиг, учась во Владимирском пединституте: на Универсиаде-1985 он выиграл золото в эстафете 4х10 км, серебро на 30 км и бронзу на 15 км. Уже год спустя он вошел в состав сборной СССР, а в 1986-м одержал первую победу на этапе Кубка мира (30 км). Эта дистанция стала главной в его карьере — Прокуроров выиграл ее на Олимпиаде-1988 в Калгари. Затем он помог своей сборной завоевать серебро в эстафете 4х10 км.
Когда Советский Союз распался, в российском спорте наступил серьезный кризис. Прокуроров остался единственным из лыжников, кто регулярно был в призах на этапах Кубка мира. Всего в течение карьеры он 22 раза поднимался на подиум соревнований — 9 раз побеждал, 6 раз был вторым и 7 раз — третьим. В 1993-м и 1995-м Алексей стал бронзовым призером чемпионатов мира, а в 1997-м выиграл полный комплект медалей — золото на 30 км, серебро на 10 км и бронзу в гонке преследования на 15 км. В 2002-м на Играх в Солт-Лейк-Сити Прокуроров вновь, как и в 1998 году в Нагано, нес флаг своей страны. Это была пятая его Олимпиада. В том же году он завершил карьеру.
В 2006-м Прокуророва назначили старшим тренером женской сборной России. Он готовил спортсменок к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, но завершить начатое не успел — 10 октября 2008-го во Владимире его насмерть сбил пьяный автомобилист. Сейчас именем Прокуророва названы площадь в Муроме, спортивная школа во Владимире и Владимирский лыжный марафон.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *