Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» откроются 18 марта в Ханты-Мансийске

Торжественная церемония открытия состоится в Ледовом дворце «Югра Мега Спорт» 18 марта — в восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В рамках Игр пройдут соревнования по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, кёрлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой Паралимпийских зимних игр в Пекине.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что город имеет опыт проведения крупных спортивных событий и сможет на достойном уровне организовать Игры «Мы вместе. Спорт» за такой короткий срок.

«Ханты-Мансийск готов к проведению Зимних Игр Паралимпийцев. Они пройдут с 18 по 21 марта. В регионе есть вся необходимая спортивная и городская инфраструктура, соответствующая международным стандартам. Объекты для проведения состязаний расположены недалеко друг от друга, поэтому проблем с транспортной логистикой не возникнет. Климат в этот период также подходит для соревнований. Паралимпийцы – гордость России. И мы сделаем всё, чтобы и спортсмены, и болельщики получили колоссальное удовольствие от этих Игр и ощутили гордость за нашу страну», – отметил Вице-премьер.

Он поручил Минцифры и Минспорту создать российскую систему спортивного хронометрожа (фиксирования результатов спортсменов), организовать телетрансляции соревнований и их информационное сопровождение.

Как ранее заявлял Вице-премьер, спортсмены не должны лишаться спортивного праздника, к которому они готовились несколько лет. По его поручению, размер вознаграждения победителям и призёрам Зимних Игр Паралимпийцев будет таким же, каким он планировался по итогам Игр в Пекине, – 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей за серебряную и 1,7 млн рублей за бронзовую. Также будут сохранены выплаты тренерам и специалистам.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил высокий уровень развития зимних видов спорта в регионе: «Югра отлично известна всем любителям зимних видов спорта. В Ханты-Мансийском автономном округе уделяют серьёзное внимание развитию зимних спортивных дисциплин, а также развивают национальные виды спорта коренных народов Севера. Город имеет богатый опыт проведения крупных турниров – Сурдлимпийских игр, этапов Кубка мира по биатлону, соревнований по следж-хоккею, сноуборду. Могу отметить местных болельщиков – здесь всегда горячо принимают и поддерживают спортсменов. Уверен, что игры «Мы вместе. Спорт» станут ярким завершением сложного паралимпийского цикла».

«Наша сборная с позитивным настроем готовится к турниру. Подтвердили свою готовность и белорусские спортсмены – они также станут участниками Игр «Мы вместе. Спорт». Планируем проведение соревнований в шести видах спорта: лыжные гонки, биатлон, кёрлинг, горные лыжи, сноуборд и следж-хоккей. Для организации состязаний в Ханты-Мансийске есть все необходимые условия – биатлонный комплекс и лыжные трассы, горнолыжный комплекс, кёрлинг-центр и ледовая арена. Эти Игры станут подтверждением того, что спорт объединяет и вдохновляет, что сложные ситуации только стимулируют нас на создание новых ярких событий, которые привлекут внимание спортивной общественности и всех наших болельщиков», – добавил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *