В Суздале состоялось первенство России по дзюдо

Представители восьми федеральных округов приехали в Суздаль на первенство России по дзюдо до 15 лет. 22 команды, 235 участников сразились на татами «Суздаль Арены» за звание сильнейшего. Командный формат соревнований гарантировал яркую эмоциональную борьбу и красивые поединки.
Для справки
Участие в турнире приняли 13 команд юношей и 9 команд девушек, всего - 235 спортсменов, 140 и 95 соответственно. При этом в сравнении с аналогичным турниром прошлого года существенно расширилась география соревнований. Если на Первенстве 2021 года были представлены пять федеральных округов, то в этом году их количество увеличилось до восьми. У юношей тремя командами представлен Центральный федеральный округ, по две команды защищали цвета Поволжья, Юга и Сибири, по одной - выступили за Санкт-Петербург, Северо-Запад, Урал и Дальний Восток. У девушек три команды также подготовил ЦФО, еще две - за Поволжье, по одной - за Северо-Западный, Сибирский, Уральский и Южный округа.
- Здесь сейчас собрались самые успешные юные спортсмены страны, - отметил на открытии первенства спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов, двукратный чемпион Европы по дзюдо, участник Олимпийских Игр. – Ребята и девочки, которые приехали на первенство России, уже победители в своих возрастных категориях первенств ЦФО, всероссийских соревнований, в спорте они не новички, но на турнир такого уровня многие приехали впервые. Победителей этих соревнований ждут путевки на тренировочные сборы в Артек, которые пройдут осенью. Там в Артеке с ними будут проводить занятия и мастер-классы олимпийские чемпионы по дзюдо, ведущие взрослые спортсмены России. Поэтому есть за что бороться, есть смысл выкладываться на сто процентов.
Представители Федерации дзюдо России высоко оценили уровень подготовки первенства и качество спортивных объектов в регионе.
- Мы были приятно удивлены оснащением «Суздаль Арены», - говорит Кирилл Денисов. - Современный удобный, качественный зал, отличное оборудование. Да и сам город очень красивый, гостеприимный, я думаю мы еще не раз будет обращаться с просьбой проводить именно здесь крупные соревнования по дзюдо.
Дзюдо как вид спорта активно развивается на территории региона, в данный момент им занимается более трех с половиной тысяч владимирцев – и детей, и взрослых. В планах сделать еще один шаг в развитии дзюдо, запустить в нашей области проект «Дзюдо в школу».
- Незадолго до первенства была проведена рабочая встреча врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева с руководством федерации дзюдо России, на которой в частности рассматривался и этот вопрос, - рассказал временно исполняющий обязанности заместителя губернатора области Владимир Куимов. - Очень интересный проект «Дзюдо в школу» направлен на популяризацию этого вида спорта и здорового образа жизни, он уже успешно реализуется в нескольких регионах, а поскольку Владимирская область - настоящая территория спорта, думаю и у нас будет успешно внедрен. Тем более, мы видим интерес к этому виду спорта у владимирцев и, безусловно, отличный потенциал у наших юных спортсменов.
Борьба на татами действительно была яркой, эмоциональной и захватывающей. Владимирские спортсмены стали призерами первенства, заняв второе место (девочки) в демонстрации техники дзюдо и третье (мальчики) в командных соревнованиях. Поздравляем наших спортсменов и тренеров!
Общие итоги второго этапа Первенства России до 15 лет-2022 (по сумме двух этапов):
Юноши
1 ЦФО-2
2 ПФО-1
3 УФО
Девушки
1 ЦФО-1
2 ЮФО
3 УФО.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *