В 33 регион приехали сильнейшие шахматисты страны

Чемпионаты страны по шахматам и шашкам среди лиц с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата) стартовал во Владимире на этой неделе

С 10 по 20 апреля в гостиничном комплексе «Русская деревня» собрались сильнейшие российские игроки в этом виде спорта – сборная страны. Приехали представители 21 региона страны, 52 игрока.
- В турнире будут участвовать ведущие игроки России, - говорит старший тренер сборной Шахматы спорта лиц с ПОДА Светлана Герасимова. – Андрей Ободчук, семикратный чемпион мира из Ханты-Мансийска, Лепилин Илья из Рязани – трехкратный победитель первенства России, двукратный чемпион мира среди юниоров. Он впервые принимает участие во взрослом чемпионате. Также впервые во взрослом турнире играет владимирский шахматист Александр Ткаченко. Думаю, за игрой этих ребят будет особенно интересно смотреть.
Принимая участие в соревнованиях такого формата, участники не только откладывают в свою копилку новые спортивные победы и достижения, но и обретают новых друзей, а также встречаются со старыми знакомыми.
У организаторов, в свою очередь, появляется возможность выявлять новые таланты, а также подводить итоги проделанной за год работы и ставить новые задачи на дальнейшую деятельность, направленную на пропаганду и систематизацию данных видов спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году чемпионат проходил в Калиниградской области.
Необходимо отметить, что сборная России по этому виду спорта традиционно занимает первые места в международных турнирах. Так, в конце 2021 года сборная команда России завоевала 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей на чемпионате мира по шахматам спорта лиц с ПОДА в Испании.
Справочно
Шахматы спорта лиц с ПОДА – непаралимпийский вид спорта. Соревнования проводятся по правилам международной федерации шахмат для лиц с ограниченными возможностями здоровья (IPCA), президентом которой является старший тренер сборной команды России по шахматам спорта лиц с ПОДА Светлана Герасимова команды России по шахматам спорта лиц с ПОДА Светлана Герасимова. Спортсменам разрешается пользоваться помощью ассистента в ходе игры.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *