Владимирские самбисты победили на всероссийских соревнованиях

В период с 15 по 17 марта 2022 года в городе Твери в ФОКе имени Султана Ахмерова состоялся Всероссийский турнир по самбо среди мужчин «На призы УФСИН». В соревнованиях приняло участие 160 спортсменов из 14 регионов России. Владимирскую область представляли самбисты
Владимирской областной спортивной школы олимпийского резерва по самбо имени Е.В. Чичваркина.
В весовой категории до 64 кг одержав семь побед первое место занял курсант ВЮИ ФСИН России Никита Андронов и выполнил норматив «Мастер спорта России». В тяжёлой весовой категории свыше 98 кг учащийся Владимирского политехнического колледжа Илья Мешков одержал пять
побед и стал чемпионом в этом весе, тем самым подтвердив звание «Мастер спорта России», которое выполнил в апреле этого года на первенстве России.

Для справки
История самбо во Владимирской области берёт начало в 60-х годах прошлого столетия. Первые секции самбо были организованы в городах Александрове и Владимире. Количество занимающихся едва превышало сто человек.
На сегодняшний день количество занимающихся самбо превышает две с половиной тысячи человек. В области функционируют две спортивные школы олимпийского резерва в городах Владимире, Коврове, спортивная школа по самбо в городе Александрове. Отделения самбо есть в Муроме, Юрьев-Польском, Гороховце, Суздале, Карабаново, Камешково, посёлках Садовый, Головино, Мелехово.
С 2014 года самбо является базовым видом спорта во Владимирской области.
За время существования самбо во Владимирской области было подготовлено три Заслуженных мастера спорта (Малёнкин Г.В., Белов В.В., Хомячкова А.М. – все являются чемпионами мира), 16 мастеров спорта международного класса, около двухсот спортсменов получили звание «Мастер спорта СССР и России».

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *