Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в Сочи

Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в Сочи со 2 по 9 октября 2022 года. На соревнования приглашены спортсмены из Республики Беларусь, стран ШОС, БРИКС, СНГ и из других дружественных государств.

В спортивную программу Игр войдут девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки и шахматы.

Соревнования состоятся на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» (лёгкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука), гостиничного комплекса «Гранд отель поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).

«Нашим паралимпийцам именно сейчас как никогда нужны соревнования такого уровня. Зимние Игры Паралимпийцев в Ханты-Мансийске «Мы вместе. Спорт» были проведены успешно и объединили сотню спортсменов из пяти стран, для которых спорт – вне политики.

Слоган «Мы вместе. Спорт», под которым организуются наши спортивные мероприятия, – это символ честности, справедливости и единения. Потому что, несмотря ни на что, мы вместе, и всех нас объединяет спорт.

В 2014 году Сочи принял Олимпийские и Паралимпийские зимние игры, показав высокий уровень организации масштабных соревнований. Уверен, что и в этом году на Летних Играх Паралимпийцев мы разделим с участниками атмосферу большого спортивного праздника», – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

«Благодаря всесторонней поддержке Министерства спорта Российской Федерации ПКР продолжает планомерную подготовку спортивных сборных команд России к предстоящим летним и зимним Паралимпийским играм, несмотря на сложную политическую обстановку в мире.

Все тренировочные и соревновательные мероприятия проводятся в полном объёме и в строго утверждённые сроки. В нынешних условиях Минспорт России, Паралимпийский комитет России и спортивные федерации по работе с инвалидами создают максимально возможные условия, чтобы члены сборных команд по паралимпийским видам спорта не теряли соревновательный опыт, дух конкурентной борьбы и продолжали активные тренировки.

Для этого на территории России проводятся открытые соревнования по адаптивным видам спорта с участием представителей дружественных стран.

Большой интерес вызвали проведённые с 16 по 21 марта 2022 года в г. Ханты-Мансийске Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

В июне в Уфе прошли открытые соревнования по плаванию и открытый Чемпионат России по фехтованию на колясках, в настоящие дни в Чебоксарах проходит открытый Чемпионат России по лёгкой атлетике. В этих турнирах принимают участие наши иностранные коллеги.

В двадцатых числах июня российские пловцы приедут в Брест на тренировочное мероприятие и примут там участие в международных соревнованиях.

Игры Паралимпийцев в Сочи также пройдут при участии зарубежных спортсменов, мы тесно взаимодействуем с национальными паралимпийскими комитетами дружественных стран по приглашению и участию в соревнованиях», – отметил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *