«Богатырские Игры 2022» – как это было

Более 7000 участников и зрителей собрал на Соборной площади шестой фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств
18 июня в сердце Владимира состоялись шестые «Богатырские Игры» - традиционный владимирский спортивный праздник. В этом году для жителей и гостей Владимира работали несколько интерактивных площадок – все желающие могли испытать себя. Например, испытать силу удара или сдать нормы ГТО. Для зрителей прошло сразу несколько зрелищных соревнований – по гиревому спорту, масс-реслингу, мечевому бою, самбо, киле.
- Это долгожданное и знаменательное событие для всех, кто связывает свою жизнь со спортом, для всех, кто считает спорт нормой своей жизни, - отметил, приветствуя участников и гостей фестиваля, директор департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач. - Федеральный проект с таким названием «Спорт – норма жизни» активно реализуется по всей стране с 2019 года, и сейчас мы уже можем смело сказать, что Владимирская область занимает достойное место среди других регионов страны по реализации этого проекта.
Идея проведения народного фестиваля была озвучена в 2016 году на VI Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» и уже шестой раз подряд фестиваль становится ярким спортивным событием лета.
Фестиваль «Богатырские игры» - это не только спортивные состязания, это и образовательные площадки. На базе РАНХИГС состоялась межрегиональная конференция «Сохранение народных традиций, развитие отечественных видов спорта и боевых искусств».
Андрей Боголюбский, Александр Невский, Илья Муромец - эти реальные и былинные личности вполне могут стать образцом для подражания современных подростков – обсудить эту идею в рамках фестиваля также собрались представители спорта, образования, епархии, общественных организаций.
Но, конечно, главным, событием праздника стали соревнования по силовому экстриму, включающие в себя подъем бревна, метание кег, пул-пуш, трак-пул, карусель Конана. В 2022 году в нем приняли участие семь команд из Владимирской, Московской, Курской, Нижегородской, Саратовской и Пензенской областей.

Победителем стала команда Владимирской области!

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *