В России стартовал фестиваль «Футбол – школа жизни»

Второй год подряд в России проходит межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол — школа жизни». В 2022 году он начался серией культурно-спортивных мероприятий в Суздале и Таганроге, куда, чтобы поддержать ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей в трудной жизненной ситуации, съехались звёзды спорта, музыки и телевидения. Также в этом году фестиваль примут в Тюмени, Кемерово, Сочи, ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край) и Москве.

На городских стадионах Таганрога и Суздаля прошла целая серия мероприятий: мастер-классы, эстафеты, выступления артистов. Гостями фестиваля стали: певцы Гарик Богомазов, Михаил Гребенщиков и Антон Зацепин; музыкант Колямба; художник Дмитрий Цветков; комментатор МАТЧ-ТВ Артем Шмельков; флистайлер Дмитрий Богачев; футболисты: Александр Маслов, Валерий Шмаров, Елена Рыжикова, Дмитрий Градиленко; чемпион паралимпийских игр в Пекине Александр Скалиух и многие другие.

В Таганроге одновременно с фестивалем «Футбол — школа жизни» прошла 15-ая акция по сбору средств «Под флагом добра!». Глава города Инна Титаренко вручила 10 сертификатов на лечение и реабилитацию тяжелобольным детям. Всего за 15 лет проведения акции в Таганроге было собрано более 56 млн рублей, и оказана помощь сотням детей.

А в Суздале состоялся турнир по мини-футболу, в котором приняли участие 12 команд из школ-интернатов и детских домов. Победителями стали воспитанники Лухтоновской школы-интерната.

Михаил Гребенщиков, певец:
«В акциях фонда «Под флагом добра» я принимаю участие с его основании: снял много документальных фильмов о фонде, неоднократно ездил в лагерь Орленок, а теперь приоммаю участие в фестивале "Футбол - школа жизни". И я вижу, как важно разнообразить жизни наших подопечных, дать им возможность встречаться, общаться, дружить, а спорт как нельзя лучше в этом помогаете. Это так радостно – наблюдать за детьми, которые смеются, играют, бегают! Большое спасибо организаторам, участникам и гостям турнира за великолепную атмосферу и спортивный дух»

Александр Маслов, футболист и лучший бомбардир чемпионата России 1996г, проводивший мастер-класс, остался под большим впечатлением:
«Я был рад поучаствовать в этом мероприятии, провести тренировку и показать различные упражнения ребятам с ограниченными возможностями, и, особенно, поиграть с ними в футбол. То, как они любят этот вид спорта, с какой страстью играют и как искренне проявляют эмоции - меня сильно впечатлило, они — потрясающие».

Дмитрий Градиленко, мастер спорта по футболу, и телекомментатор:
«Главные участники фестиваля «Футбол – школа жизни» – конечно же дети, и сегодняшний праздник посвящается именно им. Такие спортивные мероприятия – отличный способ дать им возможность поработать в команде, объединить. Мы с вами здесь для того, чтобы ребята не чувствовали себя одинокими и знали, что они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку!»

Фестиваль «Футбол — школа жизни» проект Благотворительного фонда «Под флагом добра», реализуемый в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Официального спонсора ОАО «Российские железные дороги».

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *