Советы от настоящих олимпийских чемпионов – юным владимирским звездам спорта

Российский союз спортсменов привез во Владимир программу «Олимпийские звезды – детям».
Как стать олимпийским чемпионом? Что самое сложное в спорте высших достижений? Есть ли секрет успеха у олимпийских легенд? – юные воспитанники школ олимпийского резерва забросали вопросами своих сегодняшних гостей – участников благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям».
- Всегда интересно общаться с юниорами, - говорит Елена Шевченко, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. - В их глазах настоящий неподдельный интерес к спорту, азарт, желание побеждать. Я с огромным удовольствием приезжаю в регионы для встречи с воспитанниками школ в рамках программы. А сегодня побывать в легендарной школе Николая Толкачева – особенный праздник.
Программа «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», который входит в национальный проект «Демография» и направлен на поддержку массового спорта, здорового образа жизни, привлечение всех слоев населения к активному образу жизни, создание доступной среды для физических занятий.
27 июня сразу шесть олимпийских чемпионов приехали в 33 регион, чтобы провести встречи с молодыми спортсменами.
Галина Горохова трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, Нелли Ферябникова советская баскетболистка, форвард, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, Любовь Козырева - советская волейболистка, игрок сборной СССР, олимпийская чемпионка 1980, Людмила Титова - чемпионка мира, Европы и СССР по конькобежному спорту, Татьяна Сарычева - советская волейболистка, двукратная олимпийская чемпионка, Шевченко Елена чемпион Олимпийских игр по спортивной гимнастике.
Легенды спорта встретились с воспитанниками нескольких школ – по спортивной гимнастике, боксу, самбо, футболу, тяжелой атлетике.
В СШОР по тяжелой атлетике к гостям присоединился владимирский олимпийский чемпион, директор школы – Павел Кузнецов.
У представителей каждой спортивной дисциплины свои вопросы к чемпионам. Но главный у всех один: как стать лучшим?
- Слушать тренера и выкладываться чуть больше, чем соперник, - учит Галина Горохова, трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию. – Ну и конечно, никогда не сдаваться! Умейте анализировать проигрыш, это даст больше пользы, чем радоваться успеху. Когда поймешь, в чем твоя ошибка, в следующем бою обязательно победишь.
Программа «Олимпийские легенды – детям» стартовала в марте 2014 года, и с тех пор делегации в том или ином составе побывали в 63 субъектах Федерации, провели встречи более чем в 530 населенных пунктах.
- Мы очень рады принимать во Владимирской области таких почетных гостей, – говорит директор департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач. – Наш регион богат своими спортивными традициями и громкими спортивными именами. Но такие личные встречи – они, безусловно, один из лучших вариантов пропаганды спорта и здорового образа жизни. Годы пройдут, а мальчишки и девчонки будут с гордостью вспоминать сегодняшнюю встречу с олимпийскими чемпионами.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *