«День физкультурника-2022» с размахом прошел во Владимирской области

13 августа в городах и районах Владимирской области отмечали День физкультурника. Традиционно в этот день проходят массовые спортивные праздники и чествование выдающихся спортсменов и тренеров. Центральной площадкой Дня физкультурника стал городской пляж в Гусь-Хрустальном, на котором уже второй раз прошел Фестиваль пляжных видов спорта.

Накануне Дня физкультурника с поздравлением всех работников сферы физической культуры и спорта выступил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин:
- Наши спортсмены остаются одними из сильнейших на планете и показывают своѐ мастерство не только на внутренних стартах, но и на новых открытых соревнованиях, а болельщики со всего мира продолжают восхищаться нашими фигуристами, лыжниками, гимнастами, борцами и многими другими. От всей души хочется поблагодарить тренеров, методистов, преподавателей, всех тех, кто причастен к одной из важнейших миссий государства – привить любовь к физической культуре и спорту. Благодаря вашей мотивации и поддержке дети и молодѐжь стремятся к высоким достижениям, учатся уважать соперников и честно побеждать.

Пляжный волейбол, пляжный футбол, пляжный теннис, триатлон, легкая атлетика, спортивное ориентирование – на фестивале были представлены классические вида спорта и новые, попробовать себя в которых мог любой желающий. Так, большим успехом у болельщиков пользовались турниры по флайнг-диску и петангу. Например, в соревнованиях по флайнг-диску приняли участие сборные команды из разных регионов страны. Спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода специально приехали в Гусь-Хрустальный, чтобы сразится друг с другом.
Традиционно одной из самых популярных площадок стал пляжный лабиринт для ориентировщиков, десятки юных спортсменов попробовали в нем свои силы, скорость и быстроту реакции.
Самым ярким зрелищем фестиваля, безусловно, стало выступление мастеров силового экстрима. Спортсмены из разных регионов демонстрировали восхищенной публике безграничные возможности человеческого организма, поднимая огромный вес на тридцатиградусной жаре.
- Сегодня огромное количество участников на площадках по пляжному волейболу, футболу, теннису, спортивному ориентированию, легкой атлетике, - отметил директор департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач. - Все это еще раз доказывает: во Владимирской области спорт - норма жизни!
В Петушках 13 августа также прошел большой спортивных праздник, там состоялся первый областной Фестиваль силовых видов спорта и единоборств «СЫНОВЬЯ БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЫ», в рамках которого были проведены турниры по греко-римской борьбе, вольной борьбе и борьбе на поясах, турнир по тяжелой атлетике, показательные выступления по силовому экстриму, всероссийские детско-юношеские соревнования по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, футбол и многое другое.

Справочно
Владимирский спорт – это не только спорт высоких достижений. Прежде всего - это работа, направленная на то, чтобы возможность заниматься спортом была у каждого жителя области, в каждом населенном пункте.
В целях вовлечения в занятия физической культуры и спортом Департаментом спорта усилена работа по проведению физкультурных мероприятий для всех возрастных групп населения. Календарным планом предусмотрено проведение 107 таких мероприятий

Отдельно нужно сказать о спортивных мероприятиях, которые прошли в области для ветеранов спорта. Практически в каждом муниципальном образовании состоялось то или иное мероприятие для участников в категории 50+. В Меленках ветераны спорта играли в пляжный волейбол. В Собинском районе чествовали ветеранов футбола в рамках празднования 100 летия футбола в городе Собинка. Во Владимире в рамках празднования Дня физкультурника старшее поколение принимало участие в физкультурных мероприятиях по шахматам, бадминтону, скандинавской ходьбе, а в Радужном прошел турнир по настольному теннису.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *