Сегодня отмечает юбилей легенда спортивной гимнастики – владимирский спортсмен и тренер Юрий Королев

Один из самых титулованных спортсменов региона отмечет сегодня день рождения – 60 лет. Двукратный абсолютный чемпион мира, четырехкратный чемпион мира в отдельных видах многоборья, трехкратный чемпион мира в командном первенстве, пятикратный чемпион Европы в отдельных видах многоборья, девятикратный чемпион СССР - титулы и награды Юрия Николаевича занимают в спортивном справочнике отдельную страницу.
Сейчас прославленный спортсмен и тренер - наставник владимирской СШОР по спортивной гимнастике им. Толкачева и поздравления принимает как положено - в родном гимнастическом зале.
- С семи утра здесь на тренировке, - говорит Юрий Николаевич. – Собственно, как и каждый день. Но сегодня особенно приятно: телефон не замолкает от поздравлений со всего мира - от коллег, учеников.
Благодарственное письмо от врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева со словами поздравления вручил юбиляру директор департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач.
- Есть выражение: «Таких людей больше не делают». Это в полной мере относится к Юрию Николаевичу. Уникальный спортсмен, уникальный тренер, уникальный человек. Он пользуется заслуженным уважением коллег, авторитетом в мировой спортивной семье и любовью своих многочисленных учеников, - отметил Алексей Сипач.
Также поздравить выдающегося спортсмена приехали представители Центра спортивной подготовки, федерации спортивной гимнастики, ученики и коллеги Юрия Николаевича.

Справочно
Знаменитый воспитанник владимирской школы спортивной гимнастики - заслуженный мастер спорта СССР, двукратный абсолютный чемпион мира, пятикратный чемпион мира в отдельных видах многоборья, трехкратный чемпион мира в командном первенстве, пятикратный чемпион Европы в отдельных видах многоборья, обладатель Кубка мира в многоборье, четырехкратный обладателю Кубка мира в отдельных видах могоборья, девятикратный чемпиону СССР.
Завершив блестящую спортивную карьеру, Юрий Королев получил звание судьи международной категории, работал в Европе, судил Олимпиаду в Пекине, тренировал (и по сей день тренирует) молодых спортсменов во Владимирской ДЮСШОР имени Толкачева. Его подопечным был абсолютный чемпион России Дмитрий Баркалов.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *