Владимирские «серебряные семиборцы» примут участие во всероссийской спартакиаде

В двадцатых числах сентября в Тольятти стартует финал VII Спартакиады пенсионеров России. Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в целях популяризации физической культуры и спорта как фактора активного долголетия, а также массового привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям спортом.
Спортсмены-любители будут соревноваться в личном и командном зачете в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол. Традиционно в рамках мероприятия состоится сдача нормативов ГТО для 9, 10, и 11 ступеней.
- Мы отметили сохранение устойчивого интереса к Спартакиаде-2022. Тысячи пенсионеров вышли на старт даже в тех регионах, которые традиционно не проявляли большой активности, – говорит председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. – Одна из причин – то, что в 2020-2021 годах турнир был отменен в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и конечно, спортсмены «серебряного» возраста соскучились по живому общению и соревновательному азарту. Кроме того, востребованность Спартакиады старшим поколением отражает рост интереса к спорту в России в целом. Во многом это связано с ростом доступности спортивной инфраструктуры в регионах.
Федеральному финалу предшествовали масштабные региональные отборочные соревнования, которые в этом году начались в июне и завершились в августе. Готовность направить региональные команды на всероссийский финал подтвердили порядка 70 регионов. По предварительным оценкам организаторов в соревнованиях примут участие более 650 пенсионеров.
Команду Владимирской области будут представлять:
Женщины: Еремина Вера Леонидовна, Сагитова Ольга Борисовна, (Владимир); Филимонова Людмила Федоровна (Ковров); Коваль Елена Борисовна (Радужный).
Мужчины: Антонов Анатолий Алексеевич (Ковров), Корняков Алексей Петрович (Гусь-Хрустальный), Баганов Андрей Васильевич, Чуракин Владимир Владимирович (Владимир).
Представитель команды – Нарейко Валентина Григорьевна – заместитель председателя Владимирского регионального отделения «Союз пенсионеров России». Желаем нашей команде удачного выступления на Спартакиаде пенсионеров!

Справочно
Спартакиада пенсионеров России – самое масштабное в Европе спортивное мероприятие для лиц старшего возраста. Спартакиада проводятся с 2014 года по инициативе Министерства спорта Российской Федерации и Союза пенсионеров России в три этапа: отборочные муниципальные и региональные соревнования и всероссийский финал. Возраст участников – мужчины 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Спартакиада проводится среди спортсменов-любителей: по правилам участники должны иметь квалификацию не выше кандидата в мастера спорта.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *