В поселке Ставрово открылся 25-метровый бассейн

Перед открытием объект проинспектировал губернатор Владимирской области Александр Авдеев

В рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в 2022 году в регионе был открыт ряд крупных спортивных объектов – лыжероллерная трасса в Александрове, конькобежная дорожка в Муроме, стадион в Красной Горбатке. Для достижения целей проекта - массового вовлечения жителей региона в занятия спортом - строятся и реконструируются спортивные объекты в небольших населенных пунктах. Так, современный 25-метровый бассейн теперь есть у жителей поселка Ставрово.
Местные жители ждали этого события больше 20 лет: строительство бассейна по типовому проекту было начато в 1999 году и заморожено по причине отсутствия необходимого финансирования. В 2016 году обследование подтвердило возможность проведения реконструкции здания. В 2018 году была разработана соответствующая проектно-сметная документация, которая успешно прошла госэкспертизу. К работам приступили в 2021 году.
Завершить реконструкцию здания удалось при помощи федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
Бассейн находится в непосредственной близости от школы и одного из детских садов. Он соединён с действующим ФОКом, на базе которого проводятся спортивные мероприятия районного уровня.
В нём работает более 30 секций, которые каждый месяц посещает почти тысяча человек. Ожидается, что новый бассейн будут посещать не менее 2 тысяч человек ежемесячно – дети старшего возраста и взрослые, в том числе из маломобильных групп населения (для них есть специальный подъёмник). Планируется открыть дополнительные секции по плаванию и аквааэробике.
«Этот объект – один из ощутимых результатов важнейшей программы, которая была инициирована самими селянами и поддержана главой государства. Минсельхоз России регулярно выделяет средства, благодаря которым наши сёла и посёлки становятся более комфортными, современными, удобными для жизни. Самым активным участником этой программы и примером для других территорий является Собинский район. Бассейн в Ставрово – не единственный, но самый крупный объект программы. На его завершение было направлено 147,6 млн рублей, или более трети от всей суммы средств, предусмотренных на этот год. Крайне важно, чтобы в федеральную программу точно так же включались и другие районы области. Она выступает значимым подспорьем в решении вопросов благоустройства небольших населённых пунктов, строительства объектов культуры и спорта, жилья для сельских специалистов, модернизации коммунальной инфраструктуры», – сообщил Александр Авдеев

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *