Муромлянка Милена Береговенко примет участие в Российско-китайских молодёжных зимних играх

16-19 декабря в городе Чанчунь (Китай) пройдут III Российско-китайские молодёжные зимние игры. Игры проводятся с целью укрепления дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем, нравственного и физического воспитания подрастающего поколения, развития спортивных традиций в обеих странах, повышения спортивного мастерства и приобретения молодыми спортсменами опыта участия в международных соревнованиях.
«Россия и Китай являются давними стратегическими партнерами. Проведение перекрестных Годов в сфере физической культуры и спорта позволит укрепить сотрудничество между странами и продемонстрировать всему миру объединяющую силу спорта», – заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.
«Мы рады, что у российских спортсменов есть возможность соревноваться на международном уровне со сверстниками из Китая. Это, несомненно, добавляет мотивации нашим юным атлетам, которые в будущем войдут в число лидеров на мировой арене. Уверен, неповторимая атмосфера Игр вдохновит спортсменов на новые свершения», – отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.
В программу Российско-Китайских молодежных зимних игр включены соревнования по семи видам спорта – лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, конькобежному спорту (в том числе, шорт-треку), фигурному катанию на коньках, керлингу, фристайлу.
В команду по конькобежному спорту по итогам отбора вошли 18 спортсменов – по девять девушек и юношей. В их числе муромлянка Милена Береговенко. Соревнования по конькобежному спорту пройдут на катке Jilinp Provincial Speed Skating Rink. Девушки и юноши разыграют по пять комплектов наград – на дистанциях 500, 1000 и 1500 м, в масс-стартах и командных гонках.

Справочно
Благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни», входящему в федеральный проект «Спорт – норма жизни», в этом году в Муроме открыли первый в регионе открытый стадион для конькобежцев с искусственным льдом. Строительство объекта обошлось в 160 млн. рублей. Ледовая дорожка стала частью Спортивной школы олимпийского резерва имени Алексея Прокуророва. В учреждении под руководством 10 наставников тренируется около 240 человек. Муромская конькобежная школа подготовила 25 мастеров спорта СССР, России и международного класса. Сейчас в сборной страны – три муромских спортсменки.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *