«Золотые наши»: благодаря реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» владимирские спортсмены завоевали в 2023 году более 600 наград

Победы на крупнейших международных и всероссийских спортивных аренах – витрина спорта высших достижений, итог долгого и трудного пути, главный результат любого спортсмена и любого тренера.

Владимирской области есть чем гордится – ежегодно сотни наших спортсменов занимают высшие ступени на спортивных пьедесталах. Их победы  - один из наиболее ярких результатов реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография».

 

Чемпионы

Среди побед 2023  года – золото по самбо на чемпионате мира, завоеванное  Антоном Коноваловым, владимирский спортсмен Рамазан Дадаев стал победителем первенства Европы по боксу, на первенстве мира по спортивной борьбе успешно выступил Магомед Муртазалиев, Наталья Короленко завоевала золото на чемпионате Европы по мас-реслингу.

- Спортсменами Владимирской области было завоевано более 600 наград на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях. В их числе, кстати, победы на чемпионатах страны по спортивной борьбе, самбо, спортивной гимнастике, боксу, спортивному ориентированию, легкой и тяжелой атлетики и многим другим.  -  говорит и.о. министра физической культуры и спорта Владимирской области Наталья Федорова. -  239 человек являются членами национальных сборных Российской Федерации – золотого фонда российского спорта.

Традиционно блестяще выступают на чемпионатах страны и крупных международных турнирах представители школы спортивной гимнастики региона. Сейчас наши мужская и женские сборные на Чемпионате России в Сочи, готовы биться за медали.

- Безусловно, мы ощущаем поддержку государства и правительства региона, - говорит директор школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике Виталий Иванчук. – Федеральный проект «Спорт-норма жизни», инициированный президентом, это не только строительство новых спортивных объектов, но и значимая помощь в содержании уже существующих. Новый отличный спортивный инвентарь и оборудование, новая форма для спортсменов, расходы на командирование на соревнования  – все это важные и нужные меры поддержки. В подготовке чемпионов мелочей нет.

На территории области успешно работают 46 спортивных школ, осуществляющих спортивную подготовку. Воспитанниками спортивных школ являются свыше 22 тысяч человек. Занятия в спортивных школах ведутся по 47 видам спорта. Еще 3 детско-юношеских спортивных школы и детско-юношеский центр осуществляют реализацию дополнительных общеразвивающих программ в сфере физической культуры и спорта

 

Для справки

Объем финансирования сферы физической культуры и спорта из консолидированного бюджета области в 2023 году составил 3 036,2 млн рублей, в том числе средства областного бюджета – 1 303,2 млн рублей.

В рамках реализации мероприятий федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» в 2023 году регион получил федеральные субсидии в объеме 49,1 млн рублей.

С целью поддержки развития физической культуры и спорта в муниципальных образованиях из регионального бюджета бюджетам муниципальных образований на развитие физической культуры и спорта в 2023 году направлено 455,1 млн рублей, в том числе:

- на строительство и реконструкцию спортивных объектов, находящихся в муниципальной собственности – 155,9 млн рублей;

- на содержание объектов спортивной инфраструктуры муниципальной собственности для занятий физической культурой и спортом – 148,0 млн рублей;

- на приобретение спортивного оборудования, экипировки и инвентаря в муниципальные спортивные школы, реализующие программы спортивной подготовки – 54,4 млн рублей;

- на закупку оборудования для нужд муниципальных физкультурно-спортивных учреждений – 50,0 млн рублей;

- на закупку спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок – 6,8 млн рублей;

- на развитие муниципальных спортивных школ олимпийского резерва – 40,0 млн рублей.

 

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *